Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2016
12 Апреля 2016

Выставка «Сохраним жизнь» открылась в главном корпусе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Архангельска. Цель экспозиции — донести до молодежи мысль о том, насколько важна жизнь ребенка еще до рождения.

С приветственным словом к гостям обратился глава епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров). Он отметил, что вопрос о начале человеческой жизни — это не научный спор, а проблема, которая находится в плоскости нравственности.

«Те люди, которые стоят на позиции законности абортирования, узаконенного убийства, вне сомнения, ощущают нравственную тяжесть, — подчеркнул отец Феодосий. — А на какие тяжелые последствия обрекают себя женщины, совершающие этот роковой шаг! В юные годы надо быть очень внимательным и чутким, чтобы не прийти по недомыслию к этой катастрофе. Мужчины несут большую ответственность, оставляя беременную женщину в одиночестве, в ужасном, напряженном, безысходном состоянии. Порой и родители становятся не добрыми друзьями, а соучастниками. Аборт — это коллективный грех, порок всего общества».

На вопрос о том, как быть молодым людям, принимая решение о сохранении жизни ребенка, игумен Феодосий ответил: «Надо слушать свою совесть и смиренным сердцем сделать выбор, чтобы не множить трагедии, пожиная горькие плоды неразумия, безответственности, незрелости, невоспитанности, бездуховности».

На открытии выставки присутствовали кандидаты наук, доктора и профессора СГМУ. Отметим, что экспозицию организовала кафедра психиатрии и клинической психологии, общественный факультет ментального здоровья СГМУ и Общество православных врачей.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Апреля 2016