Новости Архангельской митрополии

12 Апреля 2016
 12 Апреля 2016

Один из крупнейших российских исследователей католицизма профессор Борис Филиппов посетит 18 и 19 апреля Архангельскую епархию. Визит пройдет по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Программа пребывания:

18 апреля (понедельник)

в 14:00 — открытая лекция «Религия в светском обществе: опыт России и Европы» (Архангельск, Интеллектуальный центр - научная библиотека Северного Арктического федерального университета имени Евгения Овсянкина, ул. Смольный Буян, д.1, ауд. 502);

в 18:00 — встреча с общественностью Архангельска. Беседа на тему «Православие и католичество: трудный путь к диалогу» (Архангельск, Северный государственный медицинский университет, Троицкий проспект, д.51, аудитория 2101).

19 апреля (вторник)

в 18:00 — встреча с общественностью Северодвинска. Беседа на тему «Православие и католичество: трудный путь к диалогу» (Северодвинск, Центр культуры и общественных мероприятий (ЦКиОМ), ул.Бойчука, д.2).

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Также Б. А. Филиппов даст интервью региональным СМИ.

Филиппов Борис Алексеевич — один из крупнейших российских исследователей истории католицизма и стран Восточной Европы, кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Исторического факультета и кафедры систематического богословия и патрологии Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

После защиты диссертации в Ленинградском государственном педагогическом институте им. Герцена (1970) преподавал новую и новейшую историю в педагогических институтах Рязани и Орла.

С 1974 по 1991 г. ст. научный сотрудник отдела социалистических стран Института информации по общественным наукам (ИНИОН) АН СССР. Консультировал руководство СССР по вопросам политики римских пап.

С 1991 по 1994 гг. заведующий Лабораторией русской школы в Институте национальных проблем образования при Министерстве образования РФ.

С января 1995 г. преподает в ПСТГУ. Читает лекции по Новой истории, спецкурсы по истории церковно-государственных отношений и истории взаимоотношений между Россией и Апостольским престолом.

Автор многочисленных публикаций по российской истории, католицизму, взаимоотношениям Церкви и государства, проблемам национального образовании. Автор статей для исторической энциклопедии «История России с др. времен до конца XVII века» (М., 2001), учебных пособий «Очерки по истории России XX век» (М., 2009) и «Путеводитель по истории России. 1917-1991» (М., 2010, награжден дипломом премии «Общественная мысль»).

Б.А. Филиппов — колумнист журналов «Эксперт», «Русский репортер» и «Forbes Russia».  

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Апреля 2016