Новости Архангельской митрополии

6 Апреля 2016
6 Апреля 2016

«Ломоносовский обоз», следующий в Москву, сделал свою первую остановку в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре (Холмогорский район Архангельской области). Автобусы со ста одаренными школьниками из 29 регионов России и ближнего зарубежья отправились по пути рыбного обоза, с которым Михайло Ломоносов пришел в столицу.

Монахи провели экскурсию для гостей, рассказали об истории монастыря, а также о примечательных фактах, связанных с семейством Ломоносовых. Так, дядя Михаила Васильевича, Иван Дорофеевич, заведовал монастырской библиотекой, и юный гений останавливался в обители, следуя по Московскому санному пути.

Маршрут «Ломоносовского обоза» пролегает через Емецк, Вельск, Верховажье, Вологду, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Королев. Ребята посетят более десятка населенных пунктов, где для них организуют образовательные мастер-классы, творческие конкурсы и встречи с профессионалами самых разных областей науки.

Всероссийский Ломоносовский конкурс проходил с 15 декабря 2015 года по 15 февраля 2016 года. Организатор — Международный Ломоносовский клуб (http://lomonosovproject.ru). Было подано 6578 заявок от учащихся 9–10 классов. Отбор прошли 1502 эссе, и только 100 ребят стали участниками «Ломоносовского обоза».

На Международном молодежном образовательном салоне 13 апреля пройдет финал конкурса, где и определят десять лучших и победителя состязания. Юные таланты получат возможность учиться в самых престижных школах России. Победитель конкурса станет президентом Международного Ломоносовского клуба на 2016–2017 и будет представлять организацию на всех молодежных дискуссионных площадках в России и за рубежом, а также формировать команду для участия в международных конкурсах и олимпиадах.

Фото иеромонаха Феофила (Волика)

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Апреля 2016