Новости Архангельской митрополии

5 Апреля 2016
5 Апреля 2016

Протоиерей Евгений Соколов посетил Холмогорское благочиние. Глава миссионерского отдела Архангельской епархии пообщался с жителями деревень Копачево и Орлецы.

По словам священника, непритязательность, простота и спокойная доброта сельчан вдохновляют и наполняют душу радостью.

«Эти деревни умирающие, однако у людей есть желание жить общиной. Отец Сергий Бычков, недавно назначенный в эти места, регулярно совершает в Вознесенском храме в Копачево Литургии, таинства Исповеди, молебны. Радует сплоченность местных прихожан, готовность помогать друг другу», — рассказал отец Евгений.

Как отметил миссионер, деревня Орлецы более отдалена от трассы М-8, поэтому становление общины там затруднительно: «На зиму в этой деревне остаются жить около 100 человек. Нет церкви, нет молитвенной комнаты, но желание создать общину есть. На встречу со мной люди собрались в библиотеке, они хотят освободить в местном клубе комнатку, поставить там иконки, вместе молиться. Думаю, что со временем в этой комнате можно будет совершать и Литургию на приставном престоле».

На встречах со священником в холмогорских деревнях люди интересовались духовной жизнью. «Многие из них уже в солидном возрасте пришли к вере, на закате жизненного пути. Чем больше воцерковляются они сами, тем больше понимают ответственность за то, что дети выросли не в Церкви. Они осознают свою проблему. Некоторые спрашивали, как молиться за детей. Каждый подходил со своими вопросами. Эти люди стараются угодить Богу, они радуются тому, что есть батюшка, что он служит», — отметил миссионер. 

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Апреля 2016