Новости Архангельской митрополии

1 Апреля 2016
1 Апреля 2016

Создание счастливой семьи приближает человека к Богу. Об этом на симпозиуме «Школа родительства» в Архангельске заявил руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства священник Даниил Горячев. Форум стал частью научно-практической конференции «Здоровый образ жизни — выбор современного человека», прошедшей в Северном государственном медицинском университете.

«Как показывают социальные опросы, россияне ставят семью на первое место в своей личной системе ценностей. Однако реальность говорит о другом. Чаще всего в паре со словом "семья" стоят "кризис" или "катастрофа". Нет необходимости напоминать как высок в нашей стране процент разводов, социальных сирот, абортов. Скажу только о том, что слышу почти каждый день на исповеди. Это грехи: раздражительность, вспыльчивость, ссоры, недружелюбие, невнимательность, черствость, укоризны по отношению к домочадцам, — отметил священник. — Приходится учить людей общаться со своими родными. Священное Писание и христианское богословие в целом видят в семье безусловную ценность и можно сказать — священность».

Отец Даниил напомнил, что создав мужчину и женщину, Господь одновременно созидает и семью, и она же является с самого своего создания малой Церковью: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть». (Быт. 2, 24). «Вот это, мне кажется, самое лучшее определение брака, его суть. Изначально муж и жена должны быть разными. Во-первых, разных полов, во-вторых, из разных семей. Академик Сергей Аверинцев называл эту несовместимость "благословенной трудностью семьи". И через эту трудность Господь приводит нас к Себе. Даже имена Бога: Бог-Отец, Бог-Сын — это терминология семьи», — подчеркнул священник.

Он также добавил, что в современных семьях это божественная картина мира нередко искажается: «Отец уклоняется от своих священнических обязанностей, мать испытывает духовный голод, берет дело в свои руки и переориентирует мужа на служение детям. Вместо истинного богослужения появилось идолопоклонство, ребенок становится домашним божком, а семья — детоцентричной. В итоге ее смысл как малой Церкви искажается». 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Апреля 2016