Новости Архангельской митрополии

23 Марта 2016
23 Марта 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 23 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

«Время поста — время углубления в самого себя, в свое сердце, — напомнил архипастырь в проповеди. — Нам особо необходимо чтение трудов святых отцов. Священное Предание творилось людьми, которыми двигал Дух Святой. Без их творений мы не можем правильно подвизаться, молиться, потому что в молитве много всякого рода искушений со стороны врага рода человеческого».

Митрополит Даниил напомнил, что всякий раз в завершение Литургии мы просим Господа сохранить нас в Его Святыни и весь день поучаться правде Его. «Правда Господня есть святоотеческое наследие, исполнение заповедей через советы отцов. Мы просим Господа послать нам дух смиренномудрия. Если просим смирения, значит, просим Господа послать нам такого человека, который бы смирил нас. Мы выходим из храма, набравшись благодати. А враг особенно ненавидит того человека, который соединился со Христом, пытаясь лишить его Даров, и начинает строить козни. И вот, причастившегося человека кто-нибудь подрежет на дороге, оскорбит, еще что-то произойдет неприятное. Однако вместо укорения следует попросить Господа помочь не злиться на людей, не гневаться, не раздражаться. Состояние покаяния, смиренномудрия способно сохранить святыню, которую мы приняли и приобрели в богослужении. Я всех поздравляю с Литургией, которую мы отслужили в поприще святого поста. Желаю хранить святыню и не возмущаться, когда смиряют, ведь это естественно во все дни нашей жизни, а не только в посту», — сказал глава Архангельской митрополии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Марта 2016