Новости Архангельской митрополии

14 Марта 2016
14 Марта 2016

Православные путешественники побывали на Княжестрове (остров в дельте Северной Двины, Приморский район Архангельской области). Поездка стала частью проекта «Путешествие по северной земле», организованного православным культурным центром Новодвинска.

«На острове восемь деревень, и история каждой таит в себе легенды и предания. Так, по одной из версий, бытующих в народе, первым обитателем острова был князь Мардарий; от его имени и от имени находившейся при нем стражи получили свое название деревни Мардарово и Стражково», — рассказал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Путешественники узнали об известных княжостровцах: в деревне Славенское родился поэт и писатель Михаил Суханов, памятник ему установлен в центре поселения. Княжестровскими корнями гордился Александр Фомин — архангельский купец, собиратель старинных книг и рукописей, автор географических и историко-краеведческих трудов, один из основателей «Общества для исторических исследований».

«Во все времена здесь жил очень благочестивый народ, почитающий Бога. История Княжестровского прихода началась в XVII веке. В 1644 году старанием местных крестьян построили и освятили две церкви. В 1857 году их разобрали из-за ветхости и построили теплую деревянную церковь на каменном фундаменте с колокольней, но в 1986 году храм сгорел дотла. Сегодня на его месте возводится новая церковь, — пояснил отец Владимир. — Своеобразным достижением северной архитектуры можно считать крестьянские дома, сохранившиеся в деревнях в первозданном виде и насчитывающие уже более 100 лет».

Директор местного дома культуры Анна Сидорова провела для гостей обзорную экскурсию «Княжестров — свет прошлого». Новодвинцы посетили храмы и музейную комнату. Гостеприимные хозяйки дома культуры угостили путешественников поморским обедом.

Проект «Путешествие по северной земле» рассчитан на один год, за это время прихожане храмов Новодвинска вместе с благочинным Приморского округа побывают в старинных селах, деревнях на островах, берегах дельты Северной Двины и побережье Белого моря. В скором времени верующие посетят Заостровье, Ластолу, Вознесенье, Холмогоры, Матигоры, Ломоносово и Неноксу. Верующие уже побывали в Патрекеевке и Пустоши.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Марта 2016