Новости Архангельской митрополии

9 Марта 2016
9 Марта 2016

Просфорню переоборудовали в Богоявленском кафедральном соборе в Нарьян-Маре. «Приобретение нового оборудования — важный этап в процессе постепенного обновления и улучшения условий и качества выпечки просфор в епархии. Просфорня как самостоятельная служба при епархии начала действовать почти год назад. Именно тогда в отремонтированном и обустроенном помещении стали выпекать просфоры, литийные хлебы и куличи», — рассказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Для того, чтобы приобщить юных прихожан Богоявленского собора к деятельной жизни прихода, владыка благословил детей, обучающихся в воскресной школе при Нарьян-Марской епархии, принять участие в работе просфорни. Воспитанницы откликнулись на призыв и стали помогать старшей просфорнице епархии Надежде Терентьевой.

В планах — наладить выпечку бездрожжевого хлеба. «Как еще помнят люди преклонного возраста, выросшие в деревне, это особый труд, требующий тщательной подготовки и навыка, который обретается преемственностью опыта», — пояснил епископ Иаков.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Марта 2016