Новости Архангельской митрополии

2 Марта 2016
2 Марта 2016

Игумен Феодосий (Нестеров) принял участие в открытии турнира по французскому боксу в Архангельске. Священник поприветствовал участников состязаний и призвал их духовно совершенствоваться.

«Среди наших предков было немало доблестных воинов, — сказал отец Феодосий спортсменам. — Свое мастерство они взращивали через непрестанные упражнения. Но стержневым личностным элементом их была правильная духовная жизнь. Что это означает? Занимаясь спортом, надо всегда помнить, для чего вы тренируетесь, какая перед вами задача. Посещать тренировки, участвовать в состязаниях трудно. Но это необходимо для воспитания духа и характера через победу над трудностями. Победа сама по себе бывает не так важна, как преодоление самого себя. Но, самое главное, необходимо, чтобы человек увидел свое высокое призвание — укрепляя свое тело и дух, научился бы жертвовать собой и служить ближним. И никогда не применял бы недостойным образом свои навыки. Человек должен гармонично развиваться, не исключая ни одну из сторон — физическую, умственную, духовную. Расслабленность и леность губительны для человека. Они лишают его возможности добиваться хороших результатов в чем-либо, закрывают для человека и духовную жизнь, как высшее проявление его личностной эссенции».

Организатором турнира выступил председатель Архангельской городской федерации по французскому боксу, чемпион мира по французскому боксу, мастер спорта международного класса Алексей Сачивко — прихожанин Александро-Невского храма в столице Поморья. Спортивные состязания, в которых приняли участие команды из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, прошли в Исакогорском ДЮЦ.

Фото: humus.livejournal.com

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Марта 2016