Новости Архангельской митрополии

29 Февраля 2016
29 Февраля 2016

Игумен Феодосий (Нестеров) принял участие в конференции, приуроченной к 5-летию образования института уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области. Конференция собрала детских омбудсменов из Архангельской, Ленинградской и Калужской областей, Санкт-Петербурга и Ненецкого округа, представителей регионального правительства и муниципальных образований, надзорных и правоохранительных структур, вузов, социальных учреждений и общественных организаций.

По словам областного детского омбудсмена Ольги Смирновой, за пять лет поступило 5 065 обращений, и их количество с каждым годом увеличивается: «Это говорит о том, что люди стали более внимательно относиться к своим правам, знают о нас и приходят со своими проблемами в надежде, что им помогут».

Напомним, что 14 февраля 2011 года в регионе впервые был назначен уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка. Им стала Ольга Смирнова.

В 2012 года в Архангельске создана муниципальная служба защиты прав детей, открыта приемная по правам ребенка в администрации города. С 2013 года работает советник главы города по вопросам защиты прав детей. В столице Поморья активно развивается служба школьных уполномоченных по правам ребенка.

Игумен Феодосий (Нестеров) отметил: «В 2012 году между уполномоченным по правам ребенка Архангельской области и митрополией было заключено соглашение о сотрудничестве. В его рамках идет обмен информацией о защите прав детей, организуются различные конкурсы, конференции, семинары и другие мероприятия. Представители митрополии привлекаются к изучению различных материалов и проблем, связанных с нарушением прав детей и членов их семей. Представители Архангельской епархии работают в тесном взаимодействии с областным уполномоченным Ольгой Смирновой. Были организованы совместные приемы, выезды по обращениям граждан по конфликтным ситуациям, заложниками которых зачастую становятся дети. Благодаря взаимному сотрудничеству удается найти компромиссные решения в сложных ситуациях.

Архангельские священнослужители — неизменные участники областных конкурсов по пропаганде семейных ценностей. Практикой стали совместные визиты с уполномоченным по правам ребёнка в детскую воспитательную колонию, где были проведены акции «Здравствуй, мама», «Рождественские встречи, «Правовые игры» и др.

Представители митрополии традиционно участвуют в региональной акции «С любовью к детям», направленной на профилактику насилия и жестокого обращения с малолетними. Эффективным способом борьбы с табакокурением был тренинг «Кислород», организованный для беременных курящих женщин, программу и материл для которого подготовили волонтеры общества трезвости им. праведного Иоанна Кронштадтского и специалисты кафедры психологии СГМУ».

Он также отметил, что в конфликтных семейных ситуациях, как правило, в основе лежит недостаток психологической и педагогической грамотности. Или иными словами — нарушение духовных законов. Нежелание понять другого, настаивание исключительно на своем, эгоизм, себялюбие, неспособность слышать и понимать кого-либо, кроме себя самого, а также низкая самооценка, боязнь, неверие, желание все держать под контролем. В результате прилагаемых совместных усилий, у человека появляется возможность взглянуть на ситуацию и себя по-другому.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Февраля 2016