Новости Архангельской митрополии

25 Февраля 2016
25 Февраля 2016

Студенты и преподаватели Северного государственного медицинского университета совершили паломничество в урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области).

Экскурсию для них провел священник Антоний Власов. Паломники узнали об истории урочища, географических особенностях этой местности, об уникальности куртяевских источников.

В церкви преподобного Алексия, человека Божия, отец Антоний совершил молебен с прошениями о здравии. Священник также рассказал о житии святого и обретении в Куртяево его чудотворного образа.

«Это уже не первая наша совместная поездка. Цикл экскурсий мы условно разделили на четыре части по временам года. Ведь урочище Куртяево в разные периоды года обладает своей уникальной, непередаваемой красотой. Участие в богослужениях здесь всегда оставляет ощущение глубокой духовной радости», — рассказал священник.

В заключение экскурсии студенты погуляли по зимнему лесу на берегах живописной северной реки Пележма.

Урочище Куртяево расположено в 35 км от города Северодвинска и в 15 км. от Белого моря. Оно известно благодаря явленной там иконе Алексия, человека Божия, и своим источникам. Богомольцы, посещавшие Куртяево, почитали икону как чудотворную, а источники считали целебными.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Февраля 2016