Новости Архангельской митрополии

17 Февраля 2016
16 Февраля 2016

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов встретился со студентами северодвинского медицинского колледжа. Священник побеседовал с молодыми людьми о промыслительном действии Бога в мире, духовных законах и смысле жизни.

В беседе отец Евгений обратил внимание на то, что категории «люблю — не люблю», «нравится — не нравится» относятся к духовным: «Любовь нематериальна, и орган, который дает нам возможность любить, душа, нематериален. Как глаза по-разному видят, уши по-разному слышат, так и души по-разному любят. И это различие определят все: наш ум, силу, здоровье».

Миссионер заострил внимание на том, что душа должна постоянно развиваться. «Именно для этого существуют духовные законы. А мы знаем, что если есть закон, то должен быть и Законодатель, Кто этот закон создал. И если есть закон, то, хотим мы этого или нет, нам необходимо жить в его рамках, — отметил отец Евгений. — Если мы не занимается своей душой и не умеем правильно любить, приходя в мир, где нет материи и материальные знания не нужны, тогда мы попадем в место, которое именуется адом. Как без труда мы не сможем стать музыкантом или художником, так без труда не сможем научиться любить Творца, ближних и окружающий мир».

Отец Евгений отметил, что познание законов духовного мира и жизнь по ним — цель земного существования человека: «Неверный выбор духовных координат, нарушение духовных законов делает жизнь человека бессмысленной и бесцельной, подобной животному существованию. Соответственно, правильный выбор духовных ориентиров приводит к развитию души, а также постижению истинного смысла жизни — служению Творцу в рамках Его воли».

Кроме того, на встрече епархиальный миссионер и студенты обсудили современный кинематограф, коснулись вопросов воспитания детей. Преподаватель и студенты поблагодарили священника за беседу, отметив, что она позволила по-новому взглянуть на многие привычные вещи.

Отец Евгений приехал в Северодвинск по приглашению местного прихода храма Воскресения Христова на острове Ягры.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Февраля 2016