Новости Архангельской митрополии

10 Февраля 2016
10 Февраля 2016

О последствиях воспитания в деструктивных семьях рассказали в Успенском храме столицы Поморья. Встречу провели священник Игорь Горбань и консультант по проблемам взрослых детей алкоголиков Ирина Кузнецова.

Специалист рассказала, что в семье алкоголика отношения нарушены. «Реакция родителей на те или иные поступки детей бывает очень неожиданной, она зависит от настроения родителя. Поэтому ребенок не знает, какие из его мыслей и действий получат одобрение, а какие — осуждение, а следовательно не может научиться правильно реагировать на какие-либо явления», — отметила Ирина Кузнецова.

Кроме того, привыкнув к тому, что в семье все друг другом манипулируют, ребенок, взрослея, начинает вести себя так и с окружающими.

«Мать и отец сильно влияют на формирование склонностей, интересов ребенка, — сказала Ирина Кузнецова. — Созависимая мать передаст сыну или дочери стыд, вину за то, что отец пьет, низкую самооценку, гнев. Мировоззрение, которое сформировалось в деструктивной семье, определяет дальнейшую судьбу человека. Таким образом, созависимая жена и зависимый муж воспитывают ребенка, который в подростковом возрасте встает на путь зависимого или созависимого поведения».

Напомним, что «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» — это программа Архангельской епархии. Проект предполагает цикл встреч, которые проходят по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Вход свободный, прийти на занятие можно с детьми.

Ирина Кузнецова работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7(902)285 69 50, Елена.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Февраля 2016