Новости Архангельской митрополии

9 Февраля 2016
9 Февраля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился со слушателями курсов по преподаванию основ религиозных культур и светской этики. Беседа прошла в областном Институте открытого образования.

«В нашей стране педагоги — это подвижники, они формируют сознание человека. Я очень уважаю ваш труд и ценю, — подчеркнул митрополит Даниил. — Вы запускаете в детях процесс познания. Однако существуют слишком размытые понятия, например, любовь. Когда ребенок просит объяснить значение этого слова, то найти правильный ответ бывает очень трудно. Церковь помогает сделать это. Так, святитель Иоанн Златоуст говорил о том, что существует любовь мирская и духовная. Первая непостоянна, она зависит от действий другого человека, а вторая, та к которой мы должны стремиться, не перестает. По-настоящему любить человека — значит жить для него».

Владыка подарил учителям книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и кратко рассказал о ее содержании. «В коридорах учебных заведений висят портреты выдающихся людей, являющихся ориентирами в тех или иных областях. Игумен Никон — один из таких духовных маяков, он достойно прошел через испытание, которое уготовано и нам: испытание веры неверием. Я советую вам почитать эту книгу, держа в руках карандаш для заметок», — сказал архипастырь.

В заключение встречи он отметил, тот факт, что в наших людях сохранилось представление о морали, духовной чистоте — это во многом заслуга учителей. «Педагоги стараются учить добру и родной культуре. Предмет основы религиозных культур и светской этики необходим, чтобы дети знали культуру страны, в которой живут. Страшно, когда человек забывает свои корни», — подчеркнул митрополит Даниил.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Февраля 2016