Новости Архангельской митрополии

9 Февраля 2016
9 Февраля 2016 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда выступил с речью в Британском Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне.

В ходе своего выступления В. Р. Легойда рассказал собравшимся о положении Русской Православной Церкви и ее роли в современном обществе России и других стран канонической территории Церкви.

По словам представителя Церкви, сформировав столетия назад идентичность народов исторической Руси, Церковь остается важнейшей частью общества и в наши дни, являясь при этом полностью свободной от государства.

Наш Синодальный отдел, видит свою цель в соработничестве с государством, обществом и СМИ в деле преобразования общества на основе таких ценностей, как любовь, милосердие и справедливость. При этом мы категорически отвергаем любые попытки превратить христианство в некую политическую идеологию», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ пояснил, что Русская Православная Церковь не является церковью Российской Федерации, и Святейший Патриарх с равным пастырским вниманием смотрит на верующих всех государств его канонической ответственности.

«Когда журналисты меня спрашивают о целях визита Патриарха, например, в Белоруссию или Молдову, я отвечаю, что он едет посетить свою паству и помолиться с ней. На что часто можно услышать: «да-да, а какая настоящая цель?». Хотя именно это и есть настоящая цель, поскольку наша миссия заключается в проповеди Христа и Его Евангелия», — отметил В. Р. Легойда.

Выступление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ, в ходе которого В.Р. Легойда также ответил на многочисленные вопросы собравшихся, состоялось 9 февраля в Королевском институте международных отношений (Chatham House) в Лондоне.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Февраля 2016