Новости Архангельской митрополии

8 Февраля 2016
 8 Февраля 2016

Божественную литургию в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Ильинском храме столицы Поморья. Архипастырю сослужило духовенство церкви.

«Сегодня в центре храма лежит икона, на которой изображен сонм исповедников Церкви Русской. Имена их всех знает только Господь. Эти святые пролили кровь и отдали жизни за Христа, — сказал владыка в проповеди. — Много людей шло на Голгофу, но не все стали святыми. Вспомним Евангельскую историю: вместе со Христом было распято еще два человека, один из них оказался в аду, а другой — в Раю. Также было и в ХХ веке».

Именно поэтому святые царственные мученики в Раю, ибо когда им прочли приказ об убиении, то император попросил у Господа прощения для своих мучителей. Так поступали и другие, а кто-то хулил своих гонителей и низвергался во ад.

«Большинство не было готово к тому, что произошло после 1917 года. Как принять ситуацию, когда соотечественник, единоверец пытает тебя? Многие не смогли вынести этого: отреклись от веры, озлобились на мучителей», — подчеркнул архипастырь.

Он также призвал паству помнить о подвиге новомучеников и распространять их веру: «Святыми стали те, кто смог простить несправедливость и неправду. Они приучили свое сердце к терпению и смирению. Желаю вам умения прощать и молиться за обидчиков. Дабы в малом подвиге сподобиться великих венцов».

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Февраля 2016