Новости Архангельской митрополии

5 Февраля 2016
5 Февраля 2016 Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» № 6 за 2015 год вышел из печати. В этом выпуске:

В Архангельской области планируют создать Центр противодействия религиозному экстремизму имени праведного Иоанна Кронштадтского. Такое решение принято на заседании круглого стола «Профилактика религиозного экстремизма как фактор национальной безопасности». Подробнее читайте в рубрике «Духовная безопасность».

В материале «Духовенство Архангельской епархии подвело итоги 2015 года» опубликованы выдержки из доклада правящего архиерея о ее деятельности в ушедшем году и задачах на будущий.

В Госдуму РФ внесен законопроект о мемориализации мест массовых захоронений и увековечивании памяти жертв политических репрессий советского периода. Мыслями о важности принятия этого документа поделился председатель попечительского совета фонда сохранения исторического наследия «Император» Владимир Станулевич в статье «Забвение — страусиная политика ухода от реальности».

В рубрике «Церковь и власть» — интервью с главой Плесецкого района Алексеем Сметаниным.

В приложении «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии» расположены материалы о духовной жизни Заполярья.

В своей рубрике «Беседы с владыкой» митрополит Даниил рассказывает о том, как хранить духовную радость в обстоятельствах, когда после периода относительной стабильности наступили времена экономического упадка, напряжения, войн.

С христианской точки зрения, после грехопадения Адама и Евы человеческая природа находится в поврежденном состоянии, и потому в истории человечества нет «золотых» веков, когда все было хорошо и доминировала некая правильная нравственность. Так отвечает богослов и философ Аркадий Малер на рассуждения о том, что лучшее во всемирной истории позади. Детали — в интервью «В истории есть начало, которое облагораживает людей».

В тексте «Позабытое чудо» рассказ о явлении Божией Матери в небе над Архангельском в августе 1919 года.

В продолжении темы о мучениках земли Архангельской материал «Все не было тщетным».

Экскурсионные автобусы уже давно курсируют по улицам и площадям городов, связанным с именами известных писателей. Пинежане решили проложить свой маршрут — по деревням и селам, где бывал и встречался с будущими героями произведений знаменитый писатель Федор Абрамов. О проекте «Литературный автобус» рассказали его создатели.

Завершает выпуск журнала информация и хиротониях и назначениях.
Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Февраля 2016