Новости Архангельской митрополии

29 Января 2016
29 Января 2016

Приходской праздник прошел в храме святого Александра Невского в Архангельске. Паству приветствовал настоятель игумен Феодосий (Нестеров).

«Православному человеку важно сохранять чуткость, сострадание и милосердие, — подчеркнул настоятель. — А мы порой толкаем других людей, не замечая их стонов и боли. Нам необходимо возгревать в себе умение слышать ближнего. Когда мы начинаем духовно исцеляться, избавляться греха, то принимаем силу Господа. И этой силой человек должен поделиться с другими. На этом зиждется все делание христианина — отдать себя им. Милосердно помочь ближним, как его благословит Бог. Если человек останется один с этим могуществом, он сгорит, потому что впадет в самолюбование, начнет присваивать себе дары Божии».

Отец Феодосий также привел слова святителя Нектария Эгинского из книги «Путь к счастью»: «Внутри мы имеем глубоко укоренившиеся немощи, страсти, изъяны, многие из которых являются наследственными. Все это не обрывается одним резким движением, не беспокойством и тяжелым переживанием, но терпением настойчивостью, заботой и вниманием. Чрезмерное сожаление прячет в себе гордыню, поэтому является вредным и опасным и часто еще более обостряется дьяволом, чтобы остановить шествие подвизающегося. Путь, ведущий к совершенству, долог. Молитесь Богу, чтобы Он укрепил вас. Принимайте терпеливо ваши падения и, сразу же вставая, бегите к Богу. Не останавливайтесь, как дети, на том месте, где упали, плача и рыдая безутешно. Бдите и молитесь, чтобы не впасть в искушение. Не отчаивайтесь, если постоянно впадаете в старые грехи. Многие из них и по сути своей являются крепкими и от приобретенного навыка, однако по прошествии времени и через усердие побеждаются. Пусть ничто не лишает вас надежды».

Также прихожане посмотрели концерт, который подготовили певчие церковного хора и участники семейного клуба «Ноев ковчег». Они исполнили музыкальные произведения, стихи русских поэтов, в том числе жителя деревни Суры (Пинежский район Архангельской области) Ивана Порохина. Приходской праздник завершился чаепитием.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Января 2016