Новости Архангельской митрополии

27 Января 2016
27 Января 2016

О потребности созависимой личности контролировать других людей рассказали в Успенском храме столицы Поморья. Встречу провели священник Игорь Горбань и консультант по проблемам взрослых детей алкоголиков Ирина Кузнецова.

«Контроль — желание заставить близких поступать так, как считаешь правильным. Кроме того, созависимые пытаются навязать другим мысли и чувства. Жизненная цель таких людей: не позволить, чтобы что-то случилось без их повеления или разрешения», — рассказала Ирина Кузнецова.

По ее словам, стремление управлять неконтролируемыми событиями приводит к депрессии. «Невозможность проследить за всем созависимые воспринимают как собственное поражение, как утрату смысла жизни, таким образом, они оказываются в экзистенциальном вакууме. Повторяющееся поражение усугубляет депрессию, — пояснила Ирина Кузнецова. — Контроль является средством маскировки боли, это реакция на страх, панику, беспомощность. Созависимые не доверяет себе, Богу, другим. Такой "стиль" жизни разрушает семью, отношения, провоцирует окружающих на агрессию».

Специалист привела несколько примеров контроля: эти люди считают, что другие неспособны позаботиться о себе, пытаются донести до сознания других, что им следует «думать» и что им следует чувствовать, обижаются, если другие не дают помочь им.

Напомним, что «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» — это программа Архангельской епархии. Проект предполагает цикл встреч, которые проходят по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Вход свободный, прийти на занятие можно с детьми.

Ирина Кузнецова — консультант по проблемам взрослых детей алкоголиков. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Января 2016