Новости Архангельской митрополии

12 Января 2016
9 Января 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 9 января, в субботу по Рождестве Христовом, совершил Литургию в храме в честь Новомучеников и Исповедников земли Архангельской. Недавно открытая церковь находится на привокзальной площади столицы Поморья.

В проповеди владыка пожелал верующим сохранять высокое духовное настроение во время продолжающихся святочных дней.

Храм Новомучеников и Исповедников земли Архангельской стоит в памятном месте — некогда здесь был берег канала, у которого во времена советских репрессий расстреляли около полутора тысяч человек.

Строительство церкви началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (+2010). Тогда к владыке обратилась инициативная группа жителей города. Они просили благословения на постройку часовни-храма в честь Новомучеников Архангельской земли. Архитектор Скрипкин безвозмездно сделал и подарил проект нынешнего храма. Инициативная группа продолжала помогать, ответственным был помощник мэра на тот момент Александр Петрович Иванов.

Строительство завершилось в 2015 году. Первая Литургия состоялась на Страстной Седмице этого года. В сентябре 2015 года храм обрел каркас иконостаса, сейчас для него написаны иконы. Также готов и одобрен проект росписи стен храма. Работы по благоукрашению церкви должны завершиться весной 2016 года.

В новом храме создан свой хор, в котором трудятся артисты Северного русского народного хора. Постоянное количество прихожан — около 60 человек, регулярно причащаются более 20 из них. Богослужения совершаются каждый день, кроме понедельника.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Января 2016