Новости Архангельской митрополии

7 Декабря 2015
6 Декабря 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 6 декабря, в воскресенье, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Проповедь владыка посвятил евангельскому чтению, звучавшему за богослужением: «И сказал им притчу: "У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: "Что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?" И сказал: "Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: "Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись". Но Бог сказал ему: "Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». (Лк. 12,16-21)

По словам митрополита Даниила, главная ошибка евангельского богача в том, что не зависящий от него успех он приписывал себе, отвергая Бога. «Если бы этот человек имел горизонтом своих размышлений Всемогущего Господа, дарующего блага, все было бы по-иному. Мы воспитаны в христианской культуре, и с детства в каждом из нас развивали качество, именуемое милосердием. Даже в детских песенках проходила мысль об этой добродетели: "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется". Все, что есть у нас, — не только наше, но Божие, и этим можно и нужно делиться с другими. Взрослея, люди закрываются от мира, начинают разделяться на добрых и злых, хороших и плохих. Так проходит граница между милосердием и алчностью, жадностью, скупостью», — сказал архипастырь.

Владыка призвал всех к щедрости: «Каждому Господь посылает свои дары: кому-то богатство, кому-то здоровье, кому-то счастье или иные добродетели. К примеру, есть у тебя дар утешения, ты можешь говорить так, что любой человек прослезится. Так говори же эти слова! Помогай людям! Если ты священник — делись со своей паствой дарами Духа, не отказывай людям в общении, в наставлении, в помощи! Любой человек в любой ситуации может помочь другому, поделившись с ним своей молитвой. Каждый должен делиться дарами, которые достались ему от Господа. Тогда мы будем богатеть не в себя, а в Бога, исполняя замечательный евангельский призыв».  

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Декабря 2015