Новости Архангельской митрополии

4 Декабря 2015
3 Декабря 2015

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, богослужения пройдут во всех храмах Архангельской епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил возглавит Литургию в церкви святых Кирилла и Мефодия в Северодвинске. Богослужение начнется в 8:30. Накануне, 3 декабря, архипастырь совершит Всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья в 18:00.

По словам митрополита Даниила, день Введения во храм Пресвятой Богородицы — это основная веха в жизни Девы Марии. «Именно храм Божий сделал из маленькой Девочки совершенную Жену, способную принять в Себя Господа. Если бы не было церкви, то Она не получила бы этой благодати», — сказал владыка.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить обещание, данное Господу. Праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, посвятить Дитя на служение Творцу.

Собрав родственников и знакомых, родители привели Девочку в Иерусалимский храм. Там Богоотроковицу встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Как только Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные. Затем первосвященник ввел Пресвятую Деву в Святое святых, где только раз в году бывал первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Преблагословенная Мария осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг него, по свидетельству Священного Писания (Исх. 38; 1 Цар. 1, 28; Лк. 2, 37) и историка Иосифа Флавия, было много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение.

В Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила празднество. В первые века христианства святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Декабря 2015