Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2015
2 Декабря 2015

Последствия воспитания в деструктивных семьях обсудили в Успенском храме столицы Поморья. Встречу провела педагог-психолог центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» Ирина Кузнецова. Это совместный проект Архангельской епархии и центра «Душа» — «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье».

«Низкая самооценка — отличительная "черта" созависимых. Такие люди не понимают, что они, как и любой другой человек, достойны уважения, — сказала специалист. — Плохое отношение к себе привлекает в их жизнь боль и страдания: они вступают в трудные взаимоотношения, долго терпят в проблемном браке, сохраняют верность тем людям, которые, возможно, не заслуживают такой преданности. Однако иногда созависимые жены словно хотят продемонстрировать превосходство. Они пытаются казаться лучше, осуждая и подчеркивая негативные стороны других. Это своего рода самозащита, способ выжить».

По словам Ирины Кузнецовой, плохое отношение к себе подталкивает созависимых помогать другим. Они не верят, что могут быть любимыми и ценными сами по себе, поэтому пытаются заработать любовь и внимание других.

«Важный фактор формирования самооценки — склонность воспринимать себя так, как, по мнению человека, его оценивают другие. В собственной семье созависимые продолжают относиться к себе так, как к ним в детстве относились близкие, и не могут научить собственного ребенка правильно оценивать себя», — отметила психолог.

Она также пояснила, что основная функция самооценки — регуляция поведения. Это помогает сравнивать возможности и психологические резервы с целями. Если у созависимой личности низкая самооценка, то она оказывается в капкане непрекращающегося чувства стыда.

Напомним, что программа «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» рассчитана на год, она основана на православном вероучении, научных разработках и 12-шаговой модели реабилитации, которую используют зависимые и их родственники во всем мире. Встречи проходят по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Вход свободный, на занятия можно прийти с детьми, в детской комнате с ними занимается педагог.

Ирина Кузнецова — педагог-психолог МБУ «ЦЗПН «Душа», консультант-супервизор процесса реабилитации наркозависимых в местах лишения свободы. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Следующее занятие пройдет 6 декабря (воскресенье). Тема: «Стыд и вина созависимой личности».

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону: +7(952)253-02-41 (Ольга).

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Декабря 2015