Новости Архангельской митрополии

1 Декабря 2015
30 Ноября 2015

Президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании механизма контроля за деятельностью религиозных организаций с иностранным финансированием, сообщает РИА Новости. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дифференцирует предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования.

Документ обязывает религиозные организации, имевшие поступления в течение одного года денег и иного имущества от иностранных и международных организаций, иностранцев и лиц без гражданства, представлять в Минюст отчетность о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и иностранном финансировании. Согласно принятому закону, отчет об объеме представленных в Минюст сведений подлежит ежегодному размещению в интернете или в СМИ.

Минюст и его территориальные органы получат право проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозной организации, если она получает иностранное финансирование, а также если в ее деятельности есть признаки экстремизма или терроризма либо других нарушений российского законодательства.

Кроме того, сокращается число оснований для проведения внеплановых проверок — с пяти до трех. При этом предварительное уведомление религиозной организации о внеплановой проверке в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма) не допускается.

По материалам сайта http://www.pravoslavie.ru/88255.html

Пресс-служба Архангельской епархии
30 Ноября 2015