Новости Архангельской митрополии

27 Ноября 2015
26 Ноября 2015

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» № 5 за 2015 год вышел из печати. В этом выпуске:

Депутаты Областного собрания приняли в первом чтении законопроект «О миссионерской деятельности на территории Архангельской области». Подробности читайте в материале «В Поморье могут ограничить деятельность сект».

В Архангельске завершился ремонт исторического соборного комплекса — кафедрального Ильинского храма и колокольни. Эти здания в стиле классицизма принадлежат к группе самых старых построек, сохранившихся в городе. В ХVIII веке церковь строилась как кладбищенская и была деревянной, затем ее облик не раз менялся. Два года назад, когда строители приступили к капитальному ремонту изменившегося за столетия каменного собора, открылись очень интересные факты. О них в статье «Смотрим на собор, любуемся...».

В материале «Сокровище ангелов Ильинского собора» рассказ художника-реставратора Павла Попова об обнаружении в храме образа, написанного в XIX веке, а также комментарий заведующей отделом древнерусского искусства Архангельского музея изобразительных искусств, доктора искусствоведения Татьяны Кольцовой.

О российской государственности, развивавшейся по византийской модели, рассуждает секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич в тексте «Нужно завтра же присоединить к нашим и византийские знамена».

Приложение «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии» посвящено памяти почившего настоятеля Богоявленского храма города Мезени протоиерея Алексия Жаровова.

В материале «О церковном благочестии» митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказывает о благоговейном отношении к храму, святыням и богослужению.

В одном из самых крупных районов Архангельского севера — Плесецком, недалеко от военного космодрома расположился поселок Савинский. С этой географической координатой связаны как легенды о святых, так и удивительные судьбы современников. Подробности в материале «От служения воинского к служению Божию».

Наследие поморов — их деревянные дома, храмы, часовни — постепенно исчезает, разрушаясь от времени и пожаров. Возможно ли сохранить подлинную культуру Севера? Почти полвека назад этот же вопрос задал себе уроженец Архангельска, художник Павел Лукич Фефилов. Тогда он трижды проехал по всему побережью Лапландии и Русского Севера и увидел, как исчезает старина… Мастер дал на это свой ответ — начал рисовать деревянные здания и одновременно собирать их «биографию», чтобы сохранить хотя бы память, перенеся образ на бумагу. И быть может, кто-то возьмет на себя труд восстановить деревянные творения поморов по рисункам Павла Лукича. Детали в тексте «Наперекор стихии и времени».

Завершает выпуск журнала историческое повествование о «Жизни одного псаломщика».

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Ноября 2015