Новости Архангельской митрополии

22 Ноября 2015
21 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в день небесного покровителя столицы Поморья — Архистратига Божия Михаила. Владыке сослужил епископ Котласский и Вельский Василий. Богослужение состоялось в Ильинском кафедральном соборе.

Прямая трансляция из храма шла на телеканале ПС в кабельной сети АТК и в интернете на странице телеканала портала «Правда Севера» – http://pravdasevera.ru/tvps. Комментировал богослужение в прямом эфире настоятель храма Воскресения Христова в Северодвинске иерей Валерий Суворов.

«Сегодня праздник всей нашей области и у каждого из нас, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — Из Священного Писания мы знаем, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель, дарованный Господом. Есть и покровители народов, храмов, городов. Небесный Заступник нашего города — предводитель Бесплотного Воинства Архангел Михаил, память которого мы празднуем сегодня».

По словам владыки, самые близкие и первые после Бога по своей любви к людям существа — ангелы: «Часто мы жалуемся, что в жизни что-то не получается, что-то идет не так. Следует помнить, что руку помощи первыми всегда протягивают наши ангелы-хранители. Они дарованы нам в момент Крещения и сопровождают до Страшного Суда. Часто мы не почитаем должно своих ангелов-хранителей, забываем молиться им, благодарить их. Эти духи, которых Господь создал, чтобы они наслаждались блаженствам, возносят Небу молитвы, а благодать Его приносят в наши сердца».

Далее митрополит Даниил процитировал святителя Феофана Затворника, призывавшего чаще обращаться к ангелам. Нужно просить их о помощи, когда сердце переполняется печалью, болью, страданием, многопопечительностью. Они могут изменить сердце, и из унылого и подавленного, оно сможет стать жизнерадостным, способным поделиться радостью с другими. С нашей стороны нужны усилия, молитвы к бесплотным силам.

«Ангелы предстоят пред Богом, и если кто-то обижает, унижает, осуждает, поносит, хулит, доставляет беды другому человеку, то их ангелы-хранители как бы жалуются Господу. И Он отвращает свою божественную благодать, наказывая обидчиков, чтобы те осознали свой грех. Мы должны стараться не обижать наших близких, но так прожить невозможно. Что же делать? Каяться, просить прощения, приходить в разум, просить Господа о помощи. Только покаяние способно изменить наше сердце, наполнить его радостью, и это покаяние мы должны приносить ангелам-хранителям, радовать их этим. У них бывает большая радость даже об одном грешнике кающемся. А сегодня нас здесь много и мы все чувствуем свое недостоинство, каемся и просим Господа о прощении грехов. Наш маленький Ильинский храм не смог вместить всех желающих. Очевидно, что нам как воздух нужен новый кафедральный собор», — сказал архипастырь.

После Литургии духовенство и молящиеся совершили крестный ход к строящемуся Михаило-Архангельскому кафедральному собору. 

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Ноября 2015