Новости Архангельской митрополии

20 Ноября 2015
19 Ноября 2015

Всероссийская акция «В защиту жизни – Михайловские дни» началась в Архангельске.

В Арктическом морском институте имени В.И. Воронина открылась выставка «Спасай взятых на смерть», предоставленная отделом медико-социального служения Архангельской епархии.

С учащимися института встретилась доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета, член регионального общества православных врачей Евгения Щукина и волонтеры из Успенского храма. Студентам рассказали об отношении Церкви к детоубийству, о деторождении, о возникновении современной практики массовых абортов, познакомили с научно-просветительским фильмом «Безмолвный крик», а также провели экскурсию по выставке.

«Мне кажется, что молодым людям необходимо рассказывать об искусственном прерывании беременности, — рассказала волонтер Успенского храма г.Архангельска Вера Коробовская. — Возможно, тем самым мы предотвратим в будущем убийство ребенка. Не нужно думать, что беременность – это "дело женщины ". Молодые люди должны учиться самостоятельно принимать решения, чтобы стать настоящими защитниками семьи, опорой жене и детям. Сами курсанты поделились мнением о том, что тема является очень актуальной для России, ведь страна по количеству абортов находится на первом месте в мире, а каждый пятый аборт приходится на девушку до 18 лет. Радует, что курсанты понимают слова "благородство", "платоническая любовь", а тема целомудрия юноши и девушки воспринимается с пониманием и интересом».

Ранее выставка «Спасай взятых на смерть» экспонировалась в Северном государственном медицинском университете, Северном Арктическом федеральном университете, Архангельском медицинском колледже и колледже культуры.

Всероссийская акция «В защиту жизни – Михайловские дни» приурочена к следующим событиям:

17 ноября — Всемирный день недоношенного ребенка.

18 ноября — годовщина принятия в 1920 г. постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов преследовалось в СССР в 1936 г.).

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2015