Новости Архангельской митрополии

11 Ноября 2015
10 Ноября 2015

Концерт «Под Покровом Божией Матери» объединил жителей поселка Савинского (Плесецкий район Архангельской области). Традиционный осенний праздник Плесецкого благочиния в этом году посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

На сцену местного дома культуры вышли артисты народного ансамбля «Посиделки», фолк-дуэт «Сестры Ивко», воспитанники воскресной школы савинского храма в честь преподобного Антония Сийского. Впервые за историю концерта в нем поучаствовал коллектив педагогов приходской школы. Помимо песнопений зрители насладились номерами в исполнении участников местной танцевальной студии. Сольно выступила преподавательница музыкальной школы города Мирного Дарья Долинина. Также исполнили песню участники духовно-патриотических сборов, закончившихся накануне в Савинском. Увенчался праздник выходом с песней на сцену 30 участников дома детского творчества.

«Праздник патриотизма напомнил нам о том, что во все времена именно православная вера сплачивала народы России, укрепляла нашу государственность, порядок в Отечестве. Многие люди благодарят за организацию таких концертов, говоря, что на них можно отдохнуть душой. Люди в потоке информации оказываются под завалами бездуховной шелухи, пропитанной духом времени. А душа требует смысла, требует теплоты, стремится к чему-то подлинному, живому, ненаносному. Именно это и получают люди, приходя на концерты духовной музыки», — прокомментировал благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин).

По словам священника, также одним из смыслов проведения музыкального праздника стал призыв поучаствовать в строительстве нового Крестовоздвиженского храма.

«Мы строим храм на частные пожертвования, крупных спонсоров найти не удалось. Однако Господь, видя искреннее желание людей послужить Ему и сделать наш поселок более красивым и ухоженным, не оставляет без помощи. Уповая на Бога, мы призываем людей помочь в строительстве. Будем благодарны за любые пожертвования», — сказал священник.

По словам отца Антония, в скором времени строители приступят к изготовлению специальных архитектурных форм, называемых "бочками"*. Также сейчас начинаются работы по рубке деревянного забора.

Для продолжения строительства храма в поселке важна любая помощь и поддержка. Связаться с отцом Антонием можно по телефону: +7 (931) 400 21 69.

Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка 67619600 0222360266 и расчетный счет Плесецкого благочиния.

Реквизиты: Местная православная религиозная организация Прихода п.Савинский Плесецкого района Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви

Расчетный счет 40703810210320000004, цель: уставная деятельность

Наименование банка: Филиал СЗРУ ОАО «МИнБ» г.Архангельск

Корсчет: 30101810500000000748

БИК: 041117748

ИНН:2920007794

КПП:292001001

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в посёлке Савинский началось в августе 2013 года. Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Ноября 2015