Новости Архангельской митрополии

10 Ноября 2015
9 Ноября 2015

В Архангельске прошел региональный форум кадетских объединений. Слет провели на базе Морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова. Программа включала в себя интеллектуальный турнир «Эрудит-квест», строевой смотр, спортивные состязания, соревнования по стрельбе, конкурс «Тайны этикета», а также вечер знакомств «Кадетская гавань» и кадетский бал.

Участниками мероприятия стали молодые люди из двенадцати муниципальных образований региона. Глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров) принял участие в работе круглого стола, который объединил руководителей кадетских классов. Среди прочих тем речь шла о специальной подготовке педагогов для преподавания в кадетских классах. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Морского кадетского корпуса Наталья Козырева, обсуждался вопрос создания на базе кадетского корпуса ресурсного центра и стажировочной площадки для подготовки преподавателей. «Такая площадка необходима для обучения педагогов из области, чтобы, привлекая специалистов, в том числе, из нашей епархии, вести разговор о становлении духовно-нравственного воспитания кадетов», — отметила Наталья Козырева.

Игумен Феодосий, выступая перед педагогами кадетских классов, обратил их внимание на православное образование подрастающего поколения. Священник рассказал, что по основам преподавания православной культуры в образовательных учреждениях есть успешные разработки, которые вполне можно взять на вооружение. Кроме того, о. Феодосий предложил педагогам кадетских объединений тему для размышления «На чем должен быть основан патриотизм?». «На что благословил преподобный Сергий Радонежский князя Димитрия Пожарского? Что защищать? Землю, Родину, Отечество? Он благословил: "Иди и защити веру православную!" Вот как наши предки понимали Отечество!» — сказал священник.

Спикер обратил внимание педагогов на проблему размывания духовно-нравственной идентичности европейской цивилизации, а также на особую роль России в ее сохранении. По словам игумена Феодосия, недавно проведенные социологические исследования в Архангельской области свидетельствуют о том, что 75% процентов жителей считают, что они православные верующие, 11% считают себя атеистами и 11% причисляют себя к верующим без определенной конфессиональной принадлежности. Эта статистика подтверждает мысль о том, что сегодня Россия является самым мощным носителем христианской цивилизации, что накладывает особую ответственность на всех нас.

Организатором форума выступило Министерство образования и науки Архангельской области при поддержке Беломорской военно-морской базы Северного флота, военного комиссариата Архангельской области и УФСИН России по Архангельской области.  

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Ноября 2015