Новости Архангельской митрополии

9 Ноября 2015
9 Ноября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 ноября, в воскресенье, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило городское духовенство. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой, а также сводный хор Епархиальной воскресной школы, регентовала которым Валентина Ведерникова.

За богослужением митрополит Даниил рукоположил диакона Николая Герасимова во священника.

Проповедь архипастырь посвятил евангельской притче о богаче и Лазаре, звучавшей на Литургии. (Лк., 83 зач., XVI, 19-31).

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий, и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».

Но Авраам сказал: «Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Тогда сказал он: «Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Он же сказал: «Нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». Тогда Авраам сказал ему: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».

«За что попал в ад евангельский богач? За что нищий Лазарь сподобился быть раю на лоне Авраамовом? Богатый жил в роскоши и "каждый день пиршествовал блистательно", устраивал обеды, вечеринки. Под забором лежал Лазарь, которому никто не уделял никакого внимания. Что хотел Лазарь? Чтобы его в дом богача занесли? Нет. Этот бедный человек желал насытиться остатками от богатых пиршеств. Но никто ему не позволял этого. Он нуждался в медицинской помощи. Не богатство и роскошь сами по себе приводят в ад, но бессердечие, безразличие, жадность», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь привел слова святителя Иоанна Златоуста о том, что в Евангелии не проводится мысль о том, что богатство — зло, а нищета — благо, что богатство — грех, а нищета — добродетель. Главное — разумно распоряжаться талантами. «Богатство бывает не в грех, а во благо, если человек старается из своего имущества помогать нуждающимся. А если, приобретая богатство, кто-то лишает других — достаток становится злом, это грех и погибель. Нужно правильно распоряжаться тем, что есть у нас. Поделиться излишками с неимущими призывает нас Господь. Всего-то навсего», — сказал митрополит Даниил.

Глава митрополии отметил, что любой человек может делиться с ближними. «Господь хочет, чтобы наше сердце стало добрее. Богат не только имеющий золото и серебро, но хоть что-то, чем можно поделиться. Один имеет голос, он встает на клирос, поет во славу Божию, а не в усладу поклонникам оперного искусства в театре. Другой умеет печь, он печет просфоры. Имеющий талант слова утешает людей. Смотришь, вроде бы, человек середнячок. И вдруг появляется рядом с ним кто-то, нуждающийся в сердечной помощи. Поддерживая ближнего, этот середнячок делится своим небольшим богатством, своим талантом и тем самым приобретает себе Божественную благодать, которая открывает для него Царствие Небесное. Я желаю всем милосердия, способности поделиться с другим тем, что имеем. Тогда Царство Божие будет в нашем сердце, а по восшествии души от тела, мы войдем в ложе Авраамово, где пребывает евангельский праведный Лазарь», —заключил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Ноября 2015