Новости Архангельской митрополии

29 Октября 2015
29 Октября 2015

Курсанты православного военно-патриотического общества «Адамант» при северодвинском храме святителя Николая вернулись из похода на побережье Белого моря.

«Ребята проверили свои туристические навыки и отработали элементы выживания в экстремальных условиях, – отметил руководитель похода священник Антоний Власов. — Маршрут пролег от Онежского тракта до побережья Белого моря в районе деревни Солза. Также курсанты изучили географические особенности красивейшей реки Солзы».

Отец Антоний рассказал об истории деревни. В населенном пункте курсанты посетили часовню и мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны.

Первое упоминание деревни Солза относится к 1555 году в связи с купчей крепостью Николо-Корельского монастыря. В разное время населенный пункт носил названия Солзекское, Солзекская слободка, Солозское. В 1910 году он входил в состав Сюземской волости Архангельского уезда.

Среди поморов бытовала пословица: «Разбей, Бог, ладью — накорми Солозу». Она связана с тем, что в старину жители села забирали вещи с потерпевших крушение кораблей. В настоящее время деревня практически превратилась в дачный поселок.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Октября 2015