Новости Архангельской митрополии

28 Октября 2015
28 Октября 2015

Прихожане Свято-Троицкого храма Архангельска вместе с настоятелем протоиереем Алексием Денисовым побывали в Троице-Сергиевой лавре (Московская область). Все, включая самых маленьких паломников, пришли в 5:30 на братский молебен к раке преподобного Сергия, после этого помолились на Литургии и причастились Святых Христовых Таин.

Северяне также побывали на обзорной экскурсии по лавре, в музее Духовной академии, Гефсиманском и Вифанском скитах, а самые смелые окунулись в источник преподобного Саввы Сторожевского. Кроме того, паломники посетили Покровскую обитель в Хотьково, где помолились у мощей преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия.

«Оценить благолепие и величие Троице-Сергиевой лавры можно и по фотографиям, но проникнуться ее духом, получить благодать Божию, пережить радость от соприкосновения с духовным миром можно только, побывав там. Это было мое первое паломничество, — пояснила участница поездки Татьяна Московчук. — На братском молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского я, пожалуй, впервые поняла, как велика сила общей молитвы, особенно когда вместе с тобой ко Господу обращается братия лавры».

Татьяна Московчук также рассказала, что в монастыре исчезают различия между людьми: «Там нет богатых и бедных, счастливых и несчастных, красивых и не очень. Как будто преподобный Сергий стряхивает с обратившихся к нему все мирское, "обнуляет" человеческие мерки и облачает каждого в рубашку простого христианина, ведь перед Богом все равны. Поток людей, желающих приложиться к мощам святого, не заканчивается до позднего вечера. Удивительно, как один человек, узревший Господа, притягивает к себе тысячи других и, пребывая уже другом мире, продолжает служить Творцу, ведет за собой, наставляет на путь покаяния». 

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Октября 2015