Новости Архангельской митрополии

26 Октября 2015
25 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 октября, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением владыка рукоположил диакона Бориса Яковенко во священники.

Проповедь архипастырь посвятил евангельскому отрывку, звучавшему за Литургией. «Сегодня мы слышали повествование о том, как Господь воскресил сына вдовы в городе, называемом Наин. Каждый из нас должен помнить, что любому человеку предназначено Законом Божиим пройти определенное количество часов, дней и лет. Все мы уйдем с этой земли. Но не стоит расстраиваться подобно язычникам: скорбеть, когда теряем близких, подобает умеренно. Смерть — это самая страшная разлука с точки зрения неверующего, а мы знаем, что это временное состояние», — сказал глава митрополии.

Владыка привел образы, в которых описывает переход в Вечность святитель Иоанн Златоуст. Умирая, верующий человек уходит в мир иной, в мир лучший, в мир Христов, оставляя бренное существование на земле. Это подобно тому, как если бы простого юношу призвали в царский дворец, где он стал бы пребывать в благоденствии и почестях. «Плакать и рыдать по такому переходу могут только недоброжелатели, а нормальные люди должны радоваться, что человек закончил мучения, пройдя жизненный путь», — отметил архипастырь.

Митрополит Даниил подчеркнул, что ни один из людей не покидает мир без воли Божией: «Господу виднее, в какой момент призвать нас. Наша задача — быть максимально подготовленным к встрече с Создателем. Он Сам идет навстречу человеку, встречает каждого скорбящего, однако мы часто не видим Его, не видим, как Он тихо стоит и стучит в наше сердце и ждет, когда мы откроем его через покаяние, самоумаление и принятие Христовых Таин. Если же мы идем навстречу Ему, тогда Он принимает нас и наполняет миром и радостью».

Владыка призвал не бояться смерти. «Христиане мужественно принимают то, что Бог им послал. Все это — лекарства, гостинцы с Неба. Тело будет предано смерти, исчезнет, распадется. Не стоит унывать, убиваться, когда видим разрушение человеческого тела, не плакать безнадежно, но принимать это как милость Божию, как данность. Потому что каждый рожденный на земле должен пройти через врата смерти. Я желаю каждому из нас войти в эти врата максимально подготовленным и очищенным через те Таинства, которые преподаются в Церкви Христовой», — завершил проповедь митрополит Даниил.

Священник Борис Яковенко родился 10 сентября 1991 года в Германии. Таинство Крещения принял в 1993 году. Учился в средней образовательной школе №28 Московской области.

С 2005 по 2007 годы нес послушание псаломщика на приходе апостолов Петра и Павла поселка Ильинского в Раменском районе Московской области.

11 октября 2011 года в Новоспасском монастыре Москвы епископом Воскресенским Саввой (Михеевым) рукоположен во диакона.

С 2011 года по 2013 год направлен для временного служения в праздничные, субботние и воскресные дни в храм прп.Сергия Радонежского на Рязанке (г.Москва).

В 2013 году окончил Сретенскую духовную семинарию, а в 2015 — магистратуру.

С 2014 года клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раево города Москвы.

Осенью 2015 года прибыл в Архангельскую епархию.

Женат, воспитывает дочь и сына.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Октября 2015