Новости Архангельской митрополии

24 Октября 2015
23 Октября 2015

Обновленная выставка кукол открылась в северодвинском Православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия. Создательница музея Элла Фролова рассказала, что для посетителей подготовлены три новых витрины.

Первая композиция посвящена одной из самых популярных деревянных игрушек XIX века — «Ноеву ковчегу». «Мы сделали его сами из игрушечной люльки начала ХХ века. Наш ковчег похож на ларец, туда вложены глиняные фигурки, созданные художниками. Композицию разукрасил иконописец центра. На заднем плане красуется ковер-радуга, выполненный в технике лоскутного шитья. Над проектом работала большая группа специалистов. Надеюсь, что итог порадует гостей выставки», — отметила Элла Фролова.

Кроме того, в музее появилась витрина с игрушечными солдатиками. «Это оловянные фигурки Наполеона, двух генералов и солдата, привезенные с Корсики моими учениками специально для экспозиции. Мы соорудили форт и мост, сделанный из настоящих миниатюрных кирпичей, — продолжила мастерица. — Также мальчиков порадуют миниатюры с гренадерами и французской армией».

Третья витрина посвящена индийским театральным игрушкам. «История индийских марионеток на веревочках восходит к I веку нашей эры. У нас есть несколько кукол, также мы показываем игрушечные сари, браслеты и открытки из Индии», — рассказала Элла Фролова.

Сейчас музей дорабатывает четвертую композицию, она будет посвящена городу Тотьме, который находится в Вологодской области. Кроме того, гости увидят и старые экспонаты игрушек, например, семью винтажных медведей за чаепитием.

Выставка будет работать до Рождества.

Руководитель музея напомнила, что преподобный Сергий Радонежский, будучи уже монахом, делал для утешения детей игрушки. «Господь создал мир прекрасным, игрушка — замечательный способ сделать свой дом красивее», — сказала мастерица.

Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону +7(960)013-92-64.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Октября 2015