Новости Архангельской митрополии

23 Октября 2015
22 Октября 2015

Игроки хоккейной команды «Водник» собрались на молебне в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Богослужение совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

После молитвы владыка окропил спортсменов во главе с начальником команды Дмитрием Мининым святой водой. Также среди молящихся были главный и старший тренеры Олег Батов и Игорь Гапанович, легендарный полузащитник Александр Тюкавин и другие игроки основного и молодежного составов команды.

«Отслужив молебен, мы попросили Господа и Божию Матерь, чтобы их помощь пребывала всегда с нами, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — Однако часто бывает, что молитвы совершаются, а результата все нет. Лет 15 назад я пообщался в Москве с тренером сборной России по футболу Олегом Романцевым. Он рассказал интересную историю. Однажды футболисты пригласили совершить молебен священника — седовласого маститого старца. Батюшка послужил, окропил команду святой водой, собрался уходить. Олег ему напомнил: "Батюшка, не забудьте о нас молиться завтра, у нас важная игра". Священник на это ответил: "Ребята, Богу я о вас молиться буду, но Он за вас в футбол играть не будет"».

По словам владыки, важно понимать, что в духовной жизни действует закон синергии — соработничества: «Есть замечательная пословица: "На Бога надейся, а сам не плошай". Без Бога мы ничего не можем, но и от нас требуется труд, усердие, напряжение сил. Самое главное, чтобы мы перед Богом чувствовали свое несовершенство, чтобы было чувство раскаяния и благодарности Господу. Вы должны знать, что команда живет на одном дыхании, на одной тональности, подобно хоровому коллективу. Вы играете по правилам и вы — единое целое, семья».

Митрополит Даниил пожелал хоккеистам помнить, что человеческие отношения в коллективе важнее, чем игра. «Дай Бог, чтобы вы возрастали как христиане, мужали, становились сильнее, благороднее. Внимательнее относились к своему внутреннему душевному состоянию. Тогда и спортивных успехов ваша команда непременно будет добиваться», — сказал архипастырь.

На память о совместной молитве в Ильинском храме владыка преподнес каждому спортсмену икону святителя Николая Чудотворца. Начальник команды Дмитрий Минин вручил митрополиту Даниилу памятные подарки, в числе которых хоккейная клюшка, подписана игроками.

29-31 октября 2015 года в Иркутске состоится финальный турнир розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. «Водник» впервые за десять лет дошел до стадии ½ финала.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Октября 2015