Новости Архангельской митрополии

19 Октября 2015
19 Октября 2015

Краткосрочные регентские курсы начнутся в Архангельске 26 октября в епархиальном центре подготовки приходских сотрудников (ул. Ильинская,3). К обучению приглашаются певчие и руководители церковных хоровых коллективов столицы Поморья.

Программа курсов предусматривает изучение церковного обихода, устава и пения, а также сольфеджио. По договоренности с преподавателями возможны индивидуальные уроки по церковному чтению, вокалу и дирижированию.

Занятия будут проходить по понедельникам, четвергам и воскресеньям в вечернее время.

Записаться на обучение можно в любой день не позднее 25 октября, позвонив руководителю курсов Валентине Васильевне Ведерниковой с 20:00 до 21:00. Телефон: +7 (911) 678 63-77.

Напомним, что впервые регентские курсы открылись в Архангельске в феврале 2013 года. В январе 2014 года подвели итоги второго набора. Дипломы об окончании учебы выпускникам вручил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Курсы — это первый шаг к созданию единого коллектива певчих и регентов Архангельска, к созданию единой традиции церковного пения», — прокомментировал итоги курсов в январе 2014 года священник Артемий Ведерников, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. По его словам, в планы организаторов входит создание единой библиотеки церковно-певческой литературы в городе, куда смогут обращаться регенты и певчие. 

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Октября 2015