Новости Архангельской митрополии

19 Октября 2015
19 Октября 2015

Проект Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Архангельской епархии «Школа материнской любви» стал победителем первого всероссийского социального конкурса «Область добра» в номинации «Защита материнства и профилактика абортов».

Вручение наград состоялось в храме Христа Спасителя в Москве.

Как рассказала координатор «Школы», доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина, главная задача проекта —сформировать материнскую любовь и ответственное поведение у женщин с первых дней беременности. Проект рассчитан на медицинских работников женских консультаций, именно они сопровождают будущих матерей на протяжении всей беременности.

«В рамках "Школы материнской любви" проводятся онлайн-лекции для специалистов из Новодвинска, Котласа и Коряжмы. Занятия ведут профессора и преподаватели СГМУ, священники и многодетные матери. Кроме того, лекторы проводят тренинги со специалистами в городах области, — объяснила Евгения Щукина. — В настоящее время работа проекта продолжается».

Напомним, что авторы «Школы материнской любви» — Евгения Щукина и архангельское сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны.

«Область добра» — первый конкурс, проводимый по инициативе Фонда святителя Василия Великого, при поддержке комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Русской Православной Церкви. Организаторы рассмотрели 305 заявок из 71 региона России. В результате они отобрали лучшие социальные проекты в семи номинациях, среди которых: защита материнства и профилактика абортов; поддержка многодетных семей; профилактика социального сиротства; формирование здорового образа жизни; духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи и другие.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Октября 2015