Новости Архангельской митрополии

15 Октября 2015
15 Октября 2015

Престольный праздник отметили в Покровском храме Емецка (Холмогорский район Архангельской области). Литургию совершил насельник Сийского монастыря иеромонах Лука (Костоломов).

«Несмотря на рабочий день, на молитву в храм собрались более тридцати человек. После богослужения вокруг церкви совершили крестный ход, пропели праздничные тропари и величание Божией Матери, — рассказал отец Лука. — Покровский храм летний, он не обогревается, и уже в октябре ощущается холод, тем не менее настроение молящихся было приподнятым. Наверное, потому что после 85 лет запустения старинная церковь вновь услышала духовное пение и молитвы, а к ее сводам вновь поднялся кадильный дым».

Празднование закончилось благодарственным молебном с акафистом Божией Матери в Святодуховском храме — на месте, где в старину располагался Покровский монастырь.

«Покров Божией Матери более пятисот лет хранит Емецкую землю. На протяжении веков емчане почитали Царицу Небесную и в особенности праздник Покрова. Уже в начале XVI века в селе стоял Покровский монастырь. После того как в 1760 году он сгорел, в честь праздника освятили верхний этаж каменного приходского Богоявленского храма», — заключил отец Лука.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Октября 2015