Новости Архангельской митрополии

5 Октября 2015
4 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 4 октября, в воскресенье, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

Проповедь глава митрополии посвятил евангельскому чтению, звучавшему за богослужением: «Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: "Государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу". Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: "Отдай мне, что́ должен". Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: "Потерпи на мне, и всё отдам тебе". Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: "Злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?" И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф., 77 зач., XVIII, 23-35).

По словам владыки, эта евангельская история учит нас состраданию. «Это качество должно быть главным в христианских отношениях, своеобразным лекарством для тех, кто озлобляется в своих грехах. Пребывая в состоянии злопамятства, в обиде, человек добровольно отрекается от милости Божией, и "отцом" его становится уже не Господь, но диавол. Именно сострадания достойны те, кто творит зло, можно и нужно пожалеть их: они же несчастны! Что происходит в их сердцах!?» — сказал митрополит Даниил.

Далее архипастырь привел размышления преподобного Иустина Сербского: «Большинство людей лишь в преклонных годах начинают сердцем чувствовать и понимать, сколь милосерден Бог. Он дает нам множество благ, все вокруг нас — это милость Небес. Все это обильно ниспосылает Создатель для того, чтобы мы научились от него милости по отношению к окружающим. Нужно молиться от всего сердца простыми словами: "Господи, помоги мне прощать людей, не держать ни на кого зла". Если мы искренне и честно простим ближних, то и Господь простит наши согрешения».

Владыка напомнил, что главным образом милость Бога явилась в Его нисхождении к людям, вочеловечении, добровольном Страдании на Кресте за род человеческий: «Сегодня отдание праздника Крестовоздвижения, мы кланялись Кресту. Следует всегда преклоняться и молиться перед этим символом все-милосердия Божия».

Увенчалась проповедь митрополита Даниила размышлениями о том, как избавиться от черствости сердечной. «Старец Паисий Афонский писал, что для стяжания теплой молитвы, надо принять страдания, болезни и скорби окружающих в свою душу, посочувствовать им. Одно такое глубокое воздыхание способно раскрыть сердце, перевернуть его. Пусть вместо холодного и безжизненного оно станет живым, сострадательным, чувственным. Не правда ли, что каждый из нас хочет видеть именно таких ближних? Всем бы хотелось жить среди живых людей, способных сорадоваться, сопереживать, помогать нам хотя бы словом, мыслью или взглядом. Христианская вера учит нас избегать состояния окамененного нечувствия, — сказал владыка. — Установка христианства, если человек принимает его всем сердцем, заключается в том, чтобы быть как дети — радоваться тысячам мелочей, в которых является милосердие Божие, сострадать ближним, забывать зло и отстраняться от лукавых законов мира сего. Я желаю нам всем такого внутреннего духовного преображения».

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Октября 2015