Новости Архангельской митрополии

5 Октября 2015
5 Октября 2015

Придорожный поклонный крест появился на 150-м километре трассы М-8 (Москва-Архангельск), на Сийском перекрестке. Святыня установлена стараниями работников ООО «Автодороги».

«Поклонный крест — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Он напоминает, какой ценой мы получили возможность спасения. Ведь после Крестной смерти Христа следует победа над смертью — Воскресение. Так и Церковь Православная поет в тропаре: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим"», — напомнил настоятель Сийской обители игумен Варлаам (Дульский).

Он также рассказал, что обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси их ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, при въезде в монастыри, села и деревни, чтобы человек испрашивал благословение или возносил благодарственную молитву Господу. В подножие креста традиционно камни укладывают так, чтобы получилось небольшое возвышение. Оно символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. 

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Октября 2015