Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2015
1 Октября 2015

Православная община поселка Савинского (Плесецкий район Архангельской области) отметила престольный праздник строящегося Крестовоздвиженского храма. На событии побывали паломники из столицы Поморья — воспитанники с родителями и педагоги воскресной школы маймаксанского храма св.Ксении Петербургской во главе с протоиереем Олегом Шевчуком.

Божественную литургию под сводами строящейся церкви совершил благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин) в сослужении духовенства района и города Мирного. «В очередной раз с благословения Господа мы собрались в этом пока еще не обустроенном помещении, чтобы вознести молитвы Богу. Следуя завету Спасителя, мы стараемся искать, прежде всего, Царствия Божия, а среди того, что прилагается нам, — надежда на скорейшее завершение строительства церкви общими усилиями», — рассказал отец Антоний.

После богослужения архангельские гости посетили источник прп. Антония Сийского неподалеку от храма, прошли по местам подвига святого и помолились у памятных крестов.

«Неподдельной радостью встречали отца Олега в поселке Савинском, где когда-то начинал нести свое служение батюшка, — сообщается на странице маймаксанской общины ВКонтакте. — Теплыми эмоциями одарили ныне возмужавшего священника. В действующем храме Антония Сийского мы с великой радостью познакомились с устройством и работой местной воскресной школы. Кропотливый труд, многодневные усилия, терпение и послушание — все это и многое другое принесло свои плоды и сделало дом Божий таким уютным, теплым, жизнерадостным».

Напомним, что для продолжения строительства Крестовоздвиженской церкви требуются средства.

Поучаствовать в добром деле северян призвал благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин). «Мы строим храм на частные пожертвования, крупных спонсоров найти не удалось. Однако Господь, видя искреннее желание людей послужить Ему и сделать наш поселок более красивым и ухоженным, не оставляет без помощи. Уповая на Бога, мы призываем людей помочь в строительстве. Будем благодарны за любые пожертвования», — сказал священник.

По словам священника, в скором времени строители приступят к изготовлению специальных архитектурных форм, называемых "бочками"*. Также сейчас начинаются работы по рубке деревянного забора.

Для продолжения строительства храма в поселке важна любая помощь и поддержка. Связаться с отцом Антонием можно по телефону: +7 (931) 400 21 69.

Пожертвования можно перечислять на карту Сбербанка 67619600 0222360266 и расчетный счет Плесецкого благочиния.

Реквизиты: Местная православная религиозная организация Прихода п.Савинский Плесецкого района Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви

Расчетный счет 40703810210320000004, цель: уставная деятельность

Наименование банка: Филиал СЗРУ ОАО «МИнБ» г.Архангельск

Корсчет: 30101810500000000748

БИК: 041117748

ИНН:2920007794

КПП:292001001

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в посёлке Савинский началось в августе 2013 года. Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

*Бочка, в русской каменной и деревянной архитектуре XVII-XVIII вв. — крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Пересечение двух бочек образует кубоватое покрытие.

Фото Дмитрия Попова а также со страницы прихода храма св.Ксении Петербургской ВКонтакте. 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2015