Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2015
1 Октября 2015

Расширенное заседание Епархиального совета состоялось в Архангельской епархии под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Духовенство обсудило ряд вопросов, среди которых развитие катехизической деятельности на приходах, организация православных богословских курсов, участие приходов Архангельской епархии в конкурсе «Православная инициатива». Также священники обсудили проект документа Межсоборного присутствия «О церковном браке».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников отметил необходимость систематизации огласительных бесед в разных приходах. «Кто-то проводит одну беседу, кто-то две и больше, требования везде разные. Люди начинают искать храм, где можно проще все пройти или покреститься совсем без оглашения», — сказал священник.

По словам отца Артемия, миряне и священники, занимающиеся катехизацией, должны иметь соответствующее образование, а также регулярно собираться для обмена опытом.

Епархиальный совет принял решение утвердить катехизаторов в главных архангельских храмах. В Ильинском соборе готовить ко Крещению желающих будут иереи Артемий Ведерников и Василий Келеш, в Александро-Невском храме игумен Феодосий (Нестеров), в Никольском — иерей Дионисий Маринов, во Всехсвятском — выпускник Санкт-Петербургской духовной академии Сергей Шпагин, в Успенском — иерей Даниил Горячев, в Троицком — протоиерей Алексий Денисов, в храме Мартина Исповедника — иерей Андрей Чернушенко, в храме блаженной Ксении — протоиерей Олег Шевчук, в храме Матроны Московской — иерей Александр Григорьев, в храме Новомучеников земли Архангельской — иерей Димитрий Макаров.

«Помощники по катехизации из числа мирян пройдут обязательную аттестацию в Епархиальном управлении и получат благословение на катехизическую деятельность. 5 октября в 11:00 в Епархиальной воскресной школе пройдет семинар для помощников по катехизации», — сказал отец Артемий.

Также священник в своем выступлении рассказал о необходимости приходской работы с недавно крестившимися: «После оглашения люди оставляют свои контактные данные, поэтому нужно держать с ними связь и приглашать их на приходские беседы, встречи, праздники. Для людей важно внимание, а северяне особенно ценят теплое отношение». По решению Епархиального совета, каждый приход в ближайшее время подготовит годовой план мероприятий для новокрещеных.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил подчеркнул, что от священников и от катехизаторов требуются усилия, время и личная жертва.

«Нужно не переставая проповедовать о Христе. Как ручей журчит, независимо от того, пьют из него или нет. Бог спросит с каждого, свидетельствовали ли мы он о своей вере в Него. Когда правильно налажена катехизация, приход наполняется. Недавно я служил в новом храме на окраине города, и было 96 причастников. А в другой церкви, где батюшка служит уже 15 лет, к Чаше подошло всего три человека. Вот вам и показатель работы священника!»

Протоиерей Евгений Соколов, глава миссионерского отдела Архангельской епархии, рассказал о важности  богословских курсов. «Миссионерство — это приведение человека к дверям храма для таинства Крещения. Крещено много людей, которые не знают, что такое вера, Церковь и Бог. Их нужно вновь приводить в храм. Богословские курсы не только дают знания, но и помогают людям воцерковляться. Тот, кто три года проучился на них, уже не уйдет из Церкви».

Также священник призвал настоятелей северодвинских и новодвинских храмов приглашать преподавателей курсов на выездные лектории: «Я призываю всех! Нет времени изучать богословскую литературу? Посетите лекции, вам будет концентрированно изложена вся необходимая информация, и не надо учебники листать».

Благочинный приходов Северодвинска протоиерей Сергий Ермаков предложил дополнения к проекту документа «О церковном браке». Все предложения будут направлены на рассмотрение в аппарат Межсоборного присутствия.

Завершая заседание Совета, руководитель информационно-издательского отдела епархии Михаил Насонов обратил внимание священнослужителей на необходимость более активного участия приходов в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

«Наш регион традиционно занимает высокие места по количеству поданных заявок на конкурс, но при этом большинство из них идут от светских организаций. Получается, что конкурс церковный, а приходы не проявляют активного участия. Эту тенденцию нужно менять. Я готов проводить консультации, помогать в написании заявок», — подчеркнул Михаил Насонов.  

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2015