Новости Архангельской митрополии

18 Сентября 2015
17 Сентября 2015

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости, завершились в Архангельской епархии. Об их итогах рассказала куратор православного общества трезвости во имя св. Иоанна Кронштадтского при архангельском подворье Артемиево-Веркольского монастыря Вера Костылева.

«Общегородской праздник под девизом "Трезвость – это свобода" жители Архангельска встретили с большим энтузиазмом. Гости праздника активно участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах рисунков и викторинах, которые проходили сразу на нескольких площадках. В "Городке здоровья", организованном центром медицинской профилактики, более 140 человек протестировали резервы своего здоровья. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсе рисунков "Давайте жизнь свою любить", викторине "Азбука здоровья" и "Поморских стартах". У палатки епархиального общества трезвости дети и взрослые охотно принимали участие в спортивных конкурсах с гантелями, обручами и скакалками», — рассказала Вера Дмитриевна.

В Архангельском молодежном центре и в культурном центре «Соломбала-Арт» прошла профилактическая акция «Безопасность жизни» для учащихся техникумов и колледжей столицы Поморья. Более 150 участников акции познакомились с исторической и современной деятельностью архангельского Общества трезвости, посетили передвижной выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» и приняли участие в спортивных конкурсах и викторине «Что мы знаем о здоровье».

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), отметил, что такие мероприятия способствуют распространению трезвенных убеждений в обществе: «Пьянство и курение — формы глобального уничтожения нашей страны! От сознательного усвоения трезвенных убеждений нашей молодежью зависит будущее. Благодаря взаимодействию разных ведомств и организаций в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» становятся возможными комплексные профилактические мероприятия, обмен опытом».

Напомним, что трезвенные мероприятия были организованы региональным министерством здравоохранения, архангельским центром медицинской профилактики, психоневрологическим диспансером и епархиальным Обществом трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках общественно–государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

Фото предоставила Вера Костылева. 

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Сентября 2015