Новости Архангельской митрополии

8 Сентября 2015
7 Сентября 2015

Северодвинский храм святителя Николая Чудотворца организовал молодежный автопробег по маршруту Северодвинск — Онега. Путешествие совершили участники приходского клуба «Возрождение» вместе с курсантами детского военно-патриотического клуба «Адамант».

Экспедицию возглавил священник Антоний Власов. По его словам, целью пробега было знакомство с историей Онежского благочиния и событиями периода интервенции и Великой Отечественной войны. Кроме того, планируется организовать взаимодействие между молодежными объединениями благочиний.

«После молебна о путешествующих, который совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца священник Сергий Ермаков, и инструктажа участников автомобили тронулись в путь, — рассказал о.Антоний. — В дороге мы сделали несколько остановок для проверки технического состояния автомобилей и исправности раций, а также для завтрака на берегу реки Верховка близ урочища Куртяево. В деревне Кянда мы побывали в часовне апостолов Петра и Павла».

В Онеге северодвинцы посетили краеведческий музей. Директор учреждения Алексей Крысанов провел для них увлекательную экскурсию по экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Затем участники побывали в Свято-Троицком соборе (1800-1814) г. Онеги, где приложились к святыням.

На обратном пути участники автопробега сделали остановку в районе урочища Куртяево, побывали у поклонного креста и испили воды из святого источника. Отец Антоний рассказал участникам поездки об истории урочища.

«Подобные путешествия помогают привить людям интерес к изучению истории, они начинают по-настоящему видеть и ценить красоту Божьего мира. Кроме того, непременные трудности подобных путешествий пробуждают в людях чувства взаимовыручки, взаимоуважения, ответственности, а самое главное — небезразличия друг другу. Совместно проходя испытания, деля на всех духовную радость от Богообщения, мы учимся исполнять заповедь Христову – "Возлюби ближнего своего как самого себя" (Мк.12:32)», — сказал о. Антоний.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Сентября 2015