Новости Архангельской митрополии

8 Сентября 2015
8 Сентября 2015

Община архангельского храма в честь святой Ксении Петербургской убрала от мусора комендантского кладбища возле Новодвинской крепости. Затем вместе с настоятелем храма протоиереем Олегом Шевчуком прихожане посетили недавно открытую в храме выставку.

Экспозиция, посвященная истории первой морской крепости России, открылась в храме св. Ксении Петербургской 6 сентября. Торжественно открыл выставку старший сотрудник Архангельского краеведческого музея Игорь Гостев.

«Давайте дружить, давайте чаще встречаться в Новодвинской крепости, приезжайте к нам, особенно 12 июля, мы вас всех приглашаем, каждый год отмечать Петров день!» — обратился сотрудник музея к гостям выставки.

Новодвинская крепость была заложена весной 1701 года по указу Петра I для защиты Архангельска от нападения с моря. Автор проекта крепости и руководитель строительства — инженер Георг Резе. Крепость была рассчитана на размещение в ней гарнизона численностью 1000 человек.

Артиллерийское вооружение крепости достигало 215 орудий разных калибров. С начала строительства крепости создавалась система береговых батарей, послуживших основой формирования в XVIII-XIX веках мощного оборонительного узла в устье Северной Двины, в котором крепость играла роль основного базового пункта комплекса фортификационных сооружений. В 1702 году на территории Новодвинской крепости была возведена и в присутствии Петра I освящена церковь Петра и Павла. С тех пор день этих двух святых считается Праздником крепости.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Сентября 2015