Новости Архангельской митрополии

29 Августа 2015
28 Августа 2015

Праздник Успения Пресвятой Богородицы молитвенно встретили в Архангельской епархии 28 августа. В Успенском храме столицы Поморья Божественную Литургию совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Владыке сослужили священники города во главе с духовником епархии протоиереем Владимиром Кузивом. Пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой. Прямая трансляция богослужения шла на телеканале «ПС» в кабельной сети АТК и в сетевизоре портала «Правда Севера» http://pravdasevera.ru/netvizor.

«Первыми, кто праздновал Успение Приснодевы Марии, были апостолы Христовы, — начал проповедь владыка. — Вначале был плач, учеников Господних постигла скорбь, они горько рыдали, но Божия Матерь стала утешать, говоря, что Она не покинет их. Затем апостолы узрели Деву Марию на Небе, и скорбь покинула их сердца, они увидели Ее не только глазами, но почувствовали сердцем и воскликнули: "Пресвятая Богородице, помогай нам!"»

По словам митрополита Даниила, человек, живущий на земле, отличается от святого, который покинул ее, тем, что он ограничен своей телесностью: «Здесь мы не можем молиться друг за друга сколько хотим, мы обременены плотью, она требует сна, времени, заботы. Небесные же угодники Божии не усыпают в песнопениях Божией Матери, они сами постоянно пребывают в молитве и всякий раз слышат нас с вами».

Далее архипастырь обратился к размышлениям о смерти. Успение — альтернатива понятию смерти, считает владыка. «Смерть — это страх, небытие, а успение — это сон. Когда человек смертельно устал, он не может говорить, веселиться, он хочет спать, и самое радостное для него — лечь поспать. Так же и для Божией Матери не было большей радости, чем совершить свой переход в Вечность, соединиться с Богом. Она каждое утро ходила на гору Елеонскую с тем, чтобы просить Господа забрать Ее к Себе. Пройдя жизненный путь, Божия Матерь уснула сном радости, тихого торжества».

Владыка напомнил, что всякий раз, приходя в храм в праздник Успения, следует думать о том, что с каждым годом приближается и момент преставления каждого из людей: «Будет ли это радостное успение или "смерть грешников люта", как пишет псалмопевец Давид. Что нам делать, чтобы наша смерть была хоть в какой-то доле похожей на переход Божией Матери? Сами мы не можем ответить на этот вопрос. Нужно открыть сочинения святых отцов, которые при жизни прошли путь борьбы со страстями и ждали минуты торжества, радости. Чтобы наш исход был благополучен, не нужно прилепляться к миру, не стоит пристращаться к земным вещам. Может ли странник жалеть, что не остался в гостинице, если он знает конечную цель своего пути? Когда мы будем помнить, что мы путники, странники на земле, что наш дом не здесь, тогда будет легче. Второе условие радостного успения — сердечное покаяние. Главная добродетель Божией Матери — смирение, состояние нищеты духа. Если его нет, то Бог не даст благодать. Гордость — стена между Богом и человеком. Задача каждого из нас — сокрушать эту стену, прося Деву Марию и угодников Божиих помогать нам. Пусть Господь не оставит нас в своей милости и благодати!»

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Августа 2015