Новости Архангельской митрополии

26 Августа 2015
26 Августа 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 августа совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь совершает отдание праздника Преображения Господня и чтит память святителя Тихона Задонского.

Обращаясь к молящимся с проповедью, архипастырь рассказал, что русский святой XVIII века известен даже за пределами России. «Любовь народную угодник Божий стяжал не столько как архиерей, но как автор замечательных духовных творений, кои изданы в пяти томах. В 43 года святитель Тихон ушел на покой по состоянию здоровья, почти 15 лет он трудился, живя отдельно, принимая людей, неся крест жизни при монастыре. Угодник Божий вел полузатворнический образ жизни. Книги же его были любимыми произведениями русских людей, множество тиражей расходились мгновенно. Удивительный святой скончался в 59 лет, но многое оставил после себя, и ныне помогает обращающимся к нему», — сказал митрополит Даниил.

По словам владыки, день памяти святителя Тихона духовно продолжает празднование Преображения Господня: «Этот святой, живя на Руси в непростые времена, смог преобразить свою душу до такого состояния, что стал достойным великого венца небесного. Святость — это та высота, к которой мы все должны устремлять сердца. Удивительное житие святителя Тихона писал его келейник, который впоследствии стал митрополитом — Евгений (Болховитинов). В жизнеописании изложено, как святитель был борим искушениями бесовскими. Мысленная брань была настолько сильна, что даже за обедом угодник Божий часто забывал кушать, как бы застывал с ложкой в руках. Часто святитель не мог читать обычное правило, переходил на поклоны, чтобы краткая и емкая молитва была от сердца. Бывало, что он ложился крестообразно и со слезами взывал: "Жизнодавче, помилуй!" Помыслы уныния нагонял на святого диавол, но он боролся».

Глава Архангельской митрополии отметил, что верующие всегда обращались к святителю Тихону Задонскому в особо тягостные моменты, когда наступают печали и уныние. «Святой, который сам прошел через подобные страдания в славу Господа нашего, может помочь и нам. Будем просить святителя Тихона и других угодников Божиих, чтобы они помогли нам пройти жизненный путь и обрести Вечные Обители в Царствии Отца Небесного». 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Августа 2015