Новости Архангельской митрополии

25 Августа 2015
25 Августа 2015

(Пинежский район Архангельской области). На форум собралось около 100 человек из Архангельской, Санкт-Петербургской и Московской областей.

Гости познакомились с докладами участников, а также побывали в Артемиево-Веркольском монастыре, в деревне Ежемени — месте преставления праведного отрока Артемия — и в соседних с Верколой поселениях.

«Первой на пути маршрута стала деревня Кушкопала. Прихожане храма Сретения Господня встретили участников поездки у церкви. Иереи Петр Кузнецов и Илья Еремеев отслужили молебен. В местном доме культуры участники детского этнографического ансамбля "Ивушки" встретили гостей величальной песней и хлебом-солью. Отец Илья поприветствовал жителей Кушкопалы и представил фильм о первых Артемиевских чтениях, — рассказала организатор форума Мария Еремеева. — Миссионерская группа продолжила свой путь в деревню Ёркино на "Литературном автобусе". Его очередной рейс был посвящен рассказу писателя Федора Абрамова "Последняя охота". Как самых дорогих гостей встретили группу в этой деревне». Также участники форума побывали в Кевроле и Едоме, где познакомились с историей поселений.

Участники также пообщались друг с другом у «костра дружбы» на берегу Пинеги, поучаствовали в мастер-классах и спортивных играх.

Напомним, что организовал форум приход веркольского Никольского храма, который стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Возвращение к истокам».

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Августа 2015