Новости Архангельской митрополии

24 Августа 2015
23 Августа 2015

В воскресенье, 23 августа, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

«Нынешний воскресный день ознаменован чтением Евангелия о богатом юноше, — сказал архипастырь в начале проповеди. — Он спросил Христа, что нужно делать, чтобы спастись. Господь повелел соблюдать заповеди, юноша ответил, что сохранил это с детства, и тогда Спаситель сказал: "Если хочешь быть совершенным — продай свое имение, раздай неимущим, и следуй за Мною". Юноша отошел в печали. Господь говорил ученикам, как тяжело богатым войти в Царствие Небесное. "Кто же тогда может спастись?" — удивились апостолы. Господь ответил, что людям своими силами невозможно, а Богу возможно всё».

С помощью Бога, конечно же, всё возможно, отметил владыка: «Некоторые люди ошибочно могут подумать, что это Евангелие не относится к нам, ведь мы не богаты, мы обычные люди. Но если начнем читать глазами Отцов Церкви — Иоанна Златоуста, Феофилакта Болгарского, Иустина Сербскогом, Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и Филарета Московского, — тогда поймем, что этот отрывок не просто так читается в воскресный день перед честным народом, а относится к каждому из нас».

Цитируя святого Иустина Сербского, владыка сказал, что в Евангелии речь идет не только о материальном достатке. «Каждый человек по-своему одарен Богом — один деньгами, другой красотой, третий умом, четвертый семьей. Страшный грех присваивать этот дар себе, говоря "это мое, это я такой великий" и забывая, что Божьим даром мы должны служить близким», — сказал митрополит Даниил.

По его словам, главный грех богатого юноши — это пристрастие, привязанность к богатству. «Каждый человек имеет свои пристрастия — к работе ли, к жене ли или к мужу, к Отечеству ли. Все, что мы ставим выше Христа в своем сердце и сознании, — это привязанности, грех. С этим невозможно войти в Царство Небесное. Все, что у нас есть, принадлежит не нам. Это дар Божий, предоставленный нам на короткое время. Представим, что человеку дали что-то поносить на несколько дней. Конечно, не большого ума этот человек, если начинает хвалиться тем, что принадлежит не ему. С точки зрения Вечности, ценность всего земного, временного равна нулю. Гордиться этим — глупо и грешно. Святые, по которым мы сверяем жизнь, все оставили ради Христа, все вытеснили из своего сердца, но, следуя за Господом, стяжали вечное блаженство», — сказал глава митрополии.

Завершая проповедь, владыка пожелал всем разумения и смиренного благодарения Богу: «Стоит понимать, что то доброе, что делаем или имеем мы, даровано Господом. Если благодать Божия не придет на помощь, у нас никогда ничего не получится. Но Бог не такой как люди — Он посылает дождь или солнце не только тем, кто любит Его, но всем людям. Он дает благодать даже грешникам, хулящим Его. Будем помнить об этом, ничего не присваивая себе, не гордясь тем, что ниспослано Создателем, но благодаря Всемилостивого Господа за Его долготерпение и любовь».

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Августа 2015