Новости Архангельской митрополии

19 Августа 2015
19 Августа 2015

Праздник Преображения Господня отметили в Архангельской епархии 19 августа. Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе в этот день совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Владыке сослужило духовенство епархии, а также руководитель службы протокола Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Андрей Милкин и глава секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Якимчук. Кроме того, среди служащего духовенства был священник Сербской Православной Церкви отец Остоя Кнежевич. Пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

В проповеди архипастырь отметил, что праздник Преображения раскрывает перед христианами изначальный замысел Творца о человеке. «Мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос, пребывая в молитве, преобразился перед апостолами. "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет", — слышали мы в евангельском чтении. Господь показал не полноту своего Божества, а лишь частицу: подобно заре, которая начинает восходить над землей. Восход видели апостолы, не видя всего солнца. Христос явил лишь маленькую толику Божества, но это возрадовало сердца апостолов, преобразило их, придало сил для проповеди Евангелия по всему миру. Главное делание наше на земле — молитва, в которой мы соединяемся не с кем-то из людей, но в первую очередь с Богом. Преподобный Серафим Саровский учил, что молитва — это главная добродетель, и именно через нее обильно подается благодать Духа Святого. Пребывая в молитве, Спаситель преобразил нашу человеческую природу, поэтому сегодня праздник для каждого из нас».

По словам владыки, замысел Божий о человеке заключается в том, что каждый из людей должен преобразить сердце, чтобы оно сияло в мире: «Мы слышим замечательные слова Писания: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех" (Мф. 5:16). Задача каждого из нас — возжечь свет в глубине своей души. В сердце первого человека Адама Господь вложил любовь, смирение, послушание, кротость, воздержание, страх Божий. Правильные семена были засеяны, но в результате греха посеялись другие семена, которые стали расти быстрее. Так устроена жизнь. Сорняки задавили все доброе в человеке — любовь была задавлена эгоизмом, кротость — раздражительностью, щедрость — жадностью. Наша задача в том, чтобы восстановить образ, вложенный Создателем».

Также глава митрополии отметил, что возможность внутреннего преображения даруется каждому человеку в Таинстве Крещения. «Однако искорка, вложенная в нас, должна разгореться. Это невозможно, если не будет воздуха, дуновения. Воздухом для возжигания духа является церковная атмосфера, среда. В храме дается нам правильный чистый кислород, благодаря которому начинается возгорание в нашем сердце», — сказал владыка.

Далее митрополит Даниил сравнил человеческую жизнь с творческим деланием: «Каждый из нас пишет летопись собственного земного странствия, из повествования мы обязаны убрать все плохое — неправильные слова, злые мысли. Следует сделать летопись насыщенной всем добрым, хорошим, светлым. Пока мы здесь, пока у нас в руках свиток и перо, не упустим же эту возможность! После отшествия в Вечность уже не будет возможности что-нибудь исправить».

Завершая проповедь, владыка призвал верующих восстанавливать в себе богоданное единство добродетелей и искоренять зло: «Я желаю всем преображения. Будем по крупицам вытеснять отрицательные качества души. Вместо эгоизма возрастим любовь, вместо жадности — милосердие, вместо зависти — сорадование за другого человека, вместо гневливости — кротость. Постепенно мы преобразим внутреннего человека и достигнем Небесной Обители, в которую призывает всех Господь. Там праведники в Духе Святом наслаждаются, созерцая Величие и Славу Творца, подобно тому, как Адам пребывал в радостном видении Любви Божией. Будем восстанавливать в себе Божий образ, уподобляясь художнику, оживляющему почти утраченную картину в ее былом величии, благолепии и красоте, бережно подбирая подходящие краски и воссоздавая стертые временем фрагменты».

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Августа 2015